Cultura e Turismo Famalicão é o epicentro das comemorações dos 400 anos do nascimento de Molière em PortugalEconomia Feira de roupa em segunda mão anima a PraçaMobilidade O Voltas está de volta!Cultura e Turismo Palácio da Igreja Velha torna-se Imóvel de Interesse MunicipalReabilitação Urbana Câmara promove sessão de esclarecimento sobre concessão de espaços na Estação RodoviáriaEducação Biblioteca de Famalicão vence prémio nacional de Boas Práticas em Bibliotecas Públicas MunicipaisCâmara O nó do acesso à A7 de Vermoim/Seide está prestes a ser desatadoCultura e Turismo Famalicão recua seis mil anos na história para refletir sobre o futuro da paisagem do territórioCâmara Reunião do Executivo Municipal esta quinta-feira, dia 13 de janeiroSaúde Disponibilizado acesso ao Centro de Saúde de Famalicão para transporte de utentes de mobilidade reduzidaAmbiente Perturbações na Recolha de Resíduos Sólidos UrbanosCâmara Famalicão vai crescer para NorteCultura e Turismo A Casa das Artes em JaneiroCultura e Turismo Programar em Rede com candidaturas abertasCultura e Turismo Álvaro Costa é o novo Chef residente da Cozinha experimental da PraçaEducação Candidaturas abertas para o Prémio de História Alberto SampaioMobilidade Transporte público rodoviário de Famalicão mantém-se com mesmos percursos, horários e tarifas em 2022Câmara Primeiro Boletim Municipal do mandato no arranque do novo anoSolidariedade Famalicenses oferecem solidariedade para que “seja Natal todos os dias”
O SEU LUGAR

Residentes / Urbanismo
PDM (em vigor)

Equipa técnica

Presidente da Câmara
Paulo Alexandre Matos Cunha


Diretora do Departamento de Ordenamento do Território e Gestão Urbanística

Francisca Magalhães, arquitecta


Assessores/Consultores
GIPP-Gestão Integrada de Projectos e Planeamento, Lda
José António Lameiras, engenheiro
Helda Ramalho, planeadora do território
Marta Labastida, arquitecta
Mário Marques, desenhador


Atual Equipa Técnica
Jorge Ribeiro, arquitecto
Márcia Morais, arquitecta
Bruno Barbosa, arquitecto
Teresa Aguiar, engenheira
Emília Belém, arquitecta
Andreia Mafra, planeadora do território
Carmo Gonçalves, geógrafa
Helena Coelho, desenhadora
Clara Lemos, arquitecta
Raquel Bragança, arquitecta
Vitor Moreira, geógrafo
Daniela Ferreira, geógrafa


Equipa Técnica externa (caraterização biofísica)
Recurso-Estudos e Projectos de Ambiente e Planeamento, Lda
João Margalha, planeador do território
Lúcia Cruz, engenheira


Equipa Técnica externa (avaliação ambiental)
GIPP-Gestão Integrada de Projectos e Planeamento, Lda
José António Lameiras, engenheiro
Carla Cardoso, engenheira


Equipa Técnica externa (ruído)
DbLab – Laboratório de Acústica e Vibrações


Outras Participações
Rita Caetano, engenheira
Diana Brito, arquitecta
Ricardo Azevedo, geógrafo
Isabel Serra, arquitecta