Freguesias Requião vai ter Pavilhão Multiusos Mobilidade Paulo Cunha pede à Administração Central equilíbrio no apoio aos transportes públicosCOVID-19 Apoio extraordinário à renda já chega às famílias famalicensesCâmara Município aposta na eficiência energética e poupa 40 por cento na iluminação públicaFreguesias Em dia de aniversário Vermoim reconheceu os seus heróisEconomia “Produto que é Nosso” impulsiona inovação e abre redes de comercialização de produtores famalicensesEducação Mais de 600 vagas em formação profissional superior e especialização tecnológicaCultura e Turismo Casa das Artes reabre com Teatro esta quinta-feiraCultura e Turismo Katia Guerreiro e Noiserv no arranque do Anima-teEducação Concurso de Ideias Empreendedoras INAVE distingue escolas de FamalicãoCultura e Turismo No “Anima-te” também há Street Food e artesanatoEducação EBI de Gondifelos e EB 2,3 de Ribeirão vencem concurso de escrita criativa centrado nos ODSMobilidade Famalicenses com descontos de 50 por cento nos transportes rodoviáriosFreguesias Gondifelos, Cavalões e Outiz cada vez mais verdesCâmara Primeiro boletim municipal em tempos de pandemiaCultura e Turismo “Anima-te” com cinema ao ar livre no parque da DevesaEducação Alunos da Escola Júlio Brandão vencem Programa de Educação Financeira COVID-19 Câmara já distribuiu mais de 120 mil equipamentos de proteção individual a profissionais de primeira linhaEconomia Startups e Microempresas de Famalicão com linha de financiamento excecional Mobilidade Encerramento da Rua Lourenço da Silva OliveiraCâmara Município vai homenagear famalicenses por comportamento exemplarCultura e Turismo Devesa Sunset regressa com o dobro dos concertosEducação Biblioteca Municipal vai beneficiar de obras de melhoramento e modernizaçãoDesporto Move-te regressa para animar Famalicão
O SEU LUGAR

Residentes / Urbanismo Plano Diretor Municipal

Equipa técnica

Presidente da Câmara
Paulo Alexandre Matos Cunha


Diretora do Departamento de Ordenamento do Território e Gestão Urbanística

Francisca Magalhães, arquitecta


Assessores/Consultores
GIPP-Gestão Integrada de Projectos e Planeamento, Lda
José António Lameiras, engenheiro
Helda Ramalho, planeadora do território
Marta Labastida, arquitecta
Mário Marques, desenhador


Atual Equipa Técnica
Jorge Ribeiro, arquitecto
Márcia Morais, arquitecta
Bruno Barbosa, arquitecto
Teresa Aguiar, engenheira
Emília Belém, arquitecta
Andreia Mafra, planeadora do território
Carmo Gonçalves, geógrafa
Helena Coelho, desenhadora
Clara Lemos, arquitecta
Raquel Bragança, arquitecta
Vitor Moreira, geógrafo
Daniela Ferreira, geógrafa


Equipa Técnica externa (caraterização biofísica)
Recurso-Estudos e Projectos de Ambiente e Planeamento, Lda
João Margalha, planeador do território
Lúcia Cruz, engenheira


Equipa Técnica externa (avaliação ambiental)
GIPP-Gestão Integrada de Projectos e Planeamento, Lda
José António Lameiras, engenheiro
Carla Cardoso, engenheira


Equipa Técnica externa (ruído)
DbLab – Laboratório de Acústica e Vibrações


Outras Participações
Rita Caetano, engenheira
Diana Brito, arquitecta
Ricardo Azevedo, geógrafo
Isabel Serra, arquitecta