A IV Gala do Desporto de Famalicão realiza-se segunda-feira, 11 de novembro, pelas 21h00, no Pavilhão Municipal. A iniciativa, que volta a distinguir o mérito desportivo dos atletas, associações e clubes do concelho famalicense, conta com 24 nomeados, que estão na corrida pelos 8 troféus “Famalicense D’Ouro”.
Na noite se segunda-feira serão então revelados os vencedores das categorias “Árbitro do Ano”, “Associação/Clube Desportivo do Ano”, “Dirigente do Ano”, “Treinador do Ano”, “Prémio Excelência”, “Atleta Revelação do Ano Masculino” e “Atleta Revelação do Ano Feminino”, eleitos pelo júri da iniciativa, e o vencedor da categoria “Evento Desportivo do Ano”, eleito pelos famalicenses através de uma votação online que decorre até às 24h00 deste domingo, 10 de novembro, no portal do município.
GALA DO DESPORTO DE FAMALICÃO 2019
NOMEADOS
ASSOCIAÇÃO/CLUBE DESPORTIVO DO ANO
Associação Team Baia
AFSA – Associação Futebol Salão Amador de V. N. de Famalicão
Futebol Clube Famalicão
DIRIGENTE DO ANO
Gilberto Enes – Associação Papa Léguas de Famalicão
Márcio Sousa – Associação Futebol Salão Amador de V. N. de Famalicão
Miguel Ribeiro – Futebol Clube Famalicão
TREINADOR DO ANO
João Marques – Sport Lisboa Benfica
Ricardo Costa – Seleção Nacional do Clero
Rui Baptista – Futebol Clube Famalicão
ATLETA REVELAÇÃO FEMININO
Catarina Martins – Famalicense Atlético Clube
Mafalda Guedes – Escola de Ténis da Maia
Inês Silva – Clube de xadrez A2D
ATLETA REVELAÇÃO MASCULINO
Francisco Silva – Escola Atletismo Rosa Oliveira
Gonçalo Machado – Associação Desportiva de Valongo
Tomás Araújo – Sport Lisboa Benfica
ÁRBITRO DO ANO
João Pinheiro – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão
Teresa Oliveira – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão
Alcides Ribeiro – Federação Portuguesa Alex Ryu Jitsu
EVENTO DESPORTIVO DO ANO (VOTAÇÃO ONLINE)
Rali de Famalicão – Associação Team Baia
Torneio Internacional Cidade de Famalicão – Clube de Xadrez A2D
Duatlo de Famalicão – Associação Amigos do Pedal - Famalicão
PRÉMIO EXCELÊNCIA
Sérgio Costa e Rita Almeida – Academia Gindança
Ana Azevedo – Futebol Clube de Vermoim
Jorge Silva – Futebol Clube Famalicão